Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 03:28

МИР ЖЕНЩИНЫ


Главная Приучение ребенка к горшку - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Моя семья » В ожидании младенца » Приучение ребенка к горшку
Приучение ребенка к горшку
olenkaДата: Четверг, 28.04.2011, 15:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 2
Статус: Offline
Моя мать утверждает, что я и моя сестра были приучены к горшку уже в 9 месяцев, но я вижу, что сейчас в подгузниках ходят дети, которым уже исполнилось 3 года. С какого возраста мне приучать ребенка пользоваться горшком?

Если послушать то, что нам рассказывают наши матери, то создается впечатление, что 30 лет назад все без исключения младенцы, приученные к горшку к своему первому дню рождения или в крайнем случае с небольшим опозданием, представляли собой более развитое поколение, чем современные дети. Но на самом деле к горшку были приучены не дети, а их матери. Не очень сложно приучить к горшку ребенка, у которого стул регулярный (например, каждое утро после завтрака) или который предупреждает об этом (например, присаживаясь на корточки). Значительно труднее предсказать мочеиспускание, хотя порой дети начинают плакать, прежде чем намочить свои подгузники. Но «поймать» малыша таким способом — это небольшая победа, поскольку сотрудничество со стороны ребенка носит часто рефлекторный характер и он почти не понимает, что делает и почему. Но иногда подобные победы оборачиваются поражением: ребенок, уже, казалось, приученный к горшку, внезапно начинает упрямиться и даже не желает к нему приближаться либо начинает сдерживаться, когда его сажают на горшок, в результате чего возникают запоры.

Приучение к горшку проходит гораздо успешнее и быстрее приносит результаты, если ребенок начинает понимать, что такое стул, способен оставаться сухим в течение 2—3 часов, может самостоятельно раздеваться и одеваться, когда ходит в туалет, и способен понимать, что от него требуется. Но если ребенок в данный момент еще не приучен к горшку, это вовсе не означает, что его нельзя начать знакомить с этим прямо сейчас.

Объясните ребенку, что он делает. Очень часто заметно со стороны, что у ребенка стул; он может прекратить заниматься тем, что делал, сесть на корточки, начать кряхтеть, тужиться, покраснеть или просто внезапно стать очень серьезным. Когда вы застанете ребенка за этим актом, скажите ему, что он делает, каждый раз используя одно и то же слово или целую фразу для того, чтобы описать его усилия и их результаты. Затем, когда будете менять грязный подгузник, используйте его как наглядное пособие.

Разумеется, практически невозможно определить, когда у вашего ребенка происходит мочеиспускание, если только он не ходит голый. Но когда есть такая возможность — если он пускает струйку в ванне или пока вы меняете ему подгузник, — объясните ему, что происходит, опять-таки каждый раз используя один и тот же термин, а когда вы будете менять ему влажный подгузник, объясните, почему он мокрый.

Позвольте ребенку посмотреть, что вы делаете. Дети очень любят подражать тем людям, на которых они смотрят снизу вверх, например родителям, а также старшим братьям или сестрам. Поэтому вместо того, чтобы выгонять ребенка из ванной, когда вы пользуетесь унитазом, пригласите его туда и объясните происходящее. Многим детям полезно понаблюдать, как другие пользуются туалетом. Объясните вашему маленькому ребенку, что мама, папа, а также все большие мальчики и девочки ходят в туалет па горшок, и когда он подрастет, то тоже будет это делать. Если звук его не пугает и он способен справиться с ручкой, то дайте ему спустить воду в унитазе. Если ребенок проявляет желание посидеть на унитазе, купите детское сиденье на обычный унитаз или отдельный детский горшок (он безопаснее, удобнее, и им легче пользоваться) и позвольте ребенку его испытать. Привыкнув к горшку сейчас, пока это его идея, а не ваша, он может испытывать меньший страх перед этим местом позднее.

Хотя конец первого года жизни ребенка — самое подходящее время для знакомства с горшком, не оказывайте давления на ребенка, не сердитесь на него, если у него не сразу все получается, будьте терпеливы, возможно, вам придется подождать до тех пор, пока он не будет полностью готов, что, может быть, произойдет ко второму дню рождения или даже ближе к третьему.

(Одна из причин, по которой современные малыши так поздно приучаются к горшку, — одноразовые подгузники. Они так хорошо впитывают влагу и так успешно предохраняют кожу ребенка, что дети даже не замечают, что они мокрые, поэтому нет ничего удивительного в том, что они не торопятся привыкать к горшку.)

Прикрепления: 0020558.jpg (9.8 Kb)
 
olenkaДата: Четверг, 28.04.2011, 18:15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 2
Статус: Offline
Приучить ребенка к горшку – значит приучить ребенка к горшку, и ничего больше.

Не вырабатывайте странных условных рефлексов у своего ребенка!
Родителям, которые хотят выбрать для своего малыша необычный музыкальный горшок, можно попробовать представить следующую ситуацию: вы входите в туалет, находитесь в очень интимной обстановке, и в самый ответственный момент начинает звучать одна и та же музыка.

Фактически начинает вырабатываться условный рефлекс, который затем может сработать в разных ситуациях, например, в ресторане или на дискотеке, если вы услышите эту музыку.
Горшок-игрушка, например, в виде машинки, может ассоциироваться у ребенка не с зоной туалета, а с зоной игры. Хождение в туалет – не игра!

Горшок не должен быть низким, лучше выбрать стульчик-горшок
Положение ребенка на горшке должно быть таким, чтобы углы между корпусом и бедрами и бедрами и голенями были прямыми. При нарушении этого правила все усилия приходятся на диафрагму малого таза, что фактически может привести к нарушениям отхождения кала, геморрою и другим проблемам.

Ребенок не должен подолгу сидеть на горшке
При долгом сидении на горшке огромная нагрузка ложится на тазовое дно, на прямую кишку, что может спровоцировать развитие заболеваний.

Так же верны эти правила и для взрослых – не надо сидеть в туалете с книжкой, слушать там музыку. Это место для другого!

Нельзя заставлять ребенка садиться на горшок!
Начинать приучение к горшку следует от 1,5 лет. Делать это следует постепенно и не более чем на минуту. Нет смысла в том, чтобы говорить ребенку "не вставай, пока не сходишь в туалет". Лучше предложить это ребенку через 15 минут, чуть позже. Тогда будет эффект. Важно создать ту ситуацию, когда ребенок сядет на горшок, когда у него возникнет желание сходить в туалет. Конечно, так поступать ребенок научится не сразу, так как в возрасте 1,5-2 лет у малышей еще не сформирована адекватная оценка этого рефлекса.

Если малышу тяжело снимать подгузник, можно начинать и в подгузнике. Главное, чтобы ребенок почувствовал процесс хождения в туалет по большому, и это ощущение у него должно закрепиться.

Внимательные родители всегда заметят, что даже в подгузнике ребенок останавливается, немножко тужится. Даже если он уже сходил в туалет, следует посадить малыша на горшок буквально на полминуты, чтобы он понял связь между этими событиями.
Для ребенка, который достиг каких-то успехов в освоении горшка, можно использовать систему поощрений. Например, рисовать на доске звездочки за каждый правильный поход в туалет. По крайней мере хвалить ребенка каждый раз надо обязательно!



Как перейти от горшка к унитазу

Маленького ребенка сажать на унитаз, как взрослого, нельзя. Он просто может туда провалиться! Следует использовать специальное детское сидение.

Надо учитывать, что унитаз для малыша слишком высок. Сходить в туалет, болтая ногами, практически невозможно, поэтому следует либо использовать специальную подставку для ног, либо дождаться, когда унитаз будет подходить ребенку по росту.

Никогда не ругайте ребенка за то, что у него не получилось сходить в туалет!

Прикрепления: 7918649.jpg (7.0 Kb)
 
kennydarДата: Среда, 15.07.2015, 22:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильно Комаровский сказал, еще никто в школу не пошел, не умея на горшок ходить)) А стремянка к унитазу - это слишком круто!)) biggrin
Могу посоветовать книгу американских ученых «Приучение к горшку за 1 день». Метод интересный и необычный, но он заслуживает внимания.  http://mama-doctor.ru/zdorovie-detey/kak-priuchit-rebenka-k-gorshku.html


Блог врача педиатра http://mama-doctor.ru
 
Форум » Моя семья » В ожидании младенца » Приучение ребенка к горшку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

mir-zenchini © 2024