Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 18:45

МИР ЖЕНЩИНЫ


Главная Польза овощей - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Женщина и мужчина-кто они? » Рецепты здоровья » Польза овощей
Польза овощей
olenkaДата: Пятница, 06.05.2011, 17:38 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 2
Статус: Offline
Свекла спасает от болезней

О целебных свойствах красной свеклы, доступной любой хозяйке, известно много.

Корнеплоды свеклы содержат сахара, органические кислоты – лимонную, яблочную, щавелевую, белок, пектины, каротин, витамины С, В1 и В2, Р и РР, а также минеральные соли калия, магния, железа, меди, цинка, кобальта, молибдена, марганца, фтора, бора, ванадия, йода, рубидия и цезия. По содержанию йода свекла является лидером среди овощей, и потому широко используется в профилактике и лечении гипотиреоза - заболевания щитовидной железы, вызванного недостатком йода. Свекла благоприятно воздействует на работу почек и печени, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта.

Свекла помогает при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Диабетики ценят свеклу за высокое содержание цинка, который увеличивает продолжительность действия инсулина.

Красная кудесница-свекла улучшает память при атеросклерозе, используется при лечении неврозов и бессонницы, анемии и гипертонии, выводит из организма токсины и тяжелые металлы.

Ученые выяснили, что свеклу можно с успехом применять при лечении онкологических заболеваний.

Прикрепления: 4966178.jpg (7.2 Kb)
 
olenkaДата: Пятница, 06.05.2011, 17:42 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 2
Статус: Offline
Киви

Его воистину можно назвать пищей богов. Киви имеет восхитительный нежный вкус. Цветки маленькие и похожи на розу, а плоды имеют плюшевую кожицу и нежную изумрудную мякоть с множеством мелких и мягких косточек внутри. Он незаменим при повышенном кровяном давлении, при болезнях сердца, содержит массу витаминов и поможет похудеть
Большинство из нас знает, что в киви много витаминов. Если быть конкретнее, то всего лишь в одном плоде содержится 1,5 минимальных дневных нормы витамина С. Кроме того и содержание каротина в киви выше, чем в большинстве фруктов. Также содержатся витамины РР, Е, В1 и В2 и очень много калия (около 120 мг в плоде среднего размера), магний, железо, кальций и фосфор.

Высокое содержание калия делает киви незаменимыми при повышенном кровяном давлении. А несколько плодов, съеденных после плотного обеда, помогут вам избавиться от ощущения тяжести в желудке, изжоги и отрыжки.
А не так давно норвежские ученые установили, что киви может помочь и в борьбе с болезнями сердца, поскольку он обладает способностью сжигать жиры, блокирующие артерии, что снижает риск образования тромбов.
Основываясь на результатах своей работы, ученые рекомендуют ежедневно употреблять в пищу 2-4 киви.
Эффект такой диеты, по словам норвежских исследователей, проявляется уже через 28 дней. За этот срок на 18 % уменьшается риск образования тромбов и на 15 % снижается уровень в крови вредных жирных кислот. А значит, киви может стать полезной альтернативой аспирину, который часто применяется в тех же целях.

Оказывается, в киви содержится масса энзимов, ускоряющих сжигание жиров и способствующих образованию укрепляющих волокон коллагена (как и в папайе, ананасе и фенхеле). Прямой связи между этим фактом и снижением веса нет, но если вы мечтаете о стройной фигуре, вам просто необходимо обратить внимание на этот замечательный фрукт.
Потому что если даже забыть о сжигании жира, киви однозначно можно отнести к диетическим продуктам.
Во-первых, в этом фрукте содержится очень много грубой растительной клетчатки, а, во-вторых, сахара в нем намного меньше, чем в большинстве фруктов.
Если вы одержимы идеей снижения веса, то можете с чистой совестью и без ущерба для фигуры съедать по несколько киви в день. Делать это (как и в случае с другими фруктами) нужно не менее, чем за 30 мин до основной еды или использовать в виде перекуса.
Впрочем, с помощью киви вы можете устроить себе прекрасный разгрузочный день. Разумеется, если вы не страдаете болезнями желудка (киви все-таки довольно кислый фрукт!). Для этого вам понадобится примерно 1 кг киви, который нужно съесть в 4-5 приемов.

У тех, кто когда-то впервые взял в руки этот плод, возникал вопрос: «А как же его есть?». Можно почистить и нарезать кусочками или разрезать пополам и черпать чайной ложкой, выбирая мякоть.

Прикрепления: 3040415.jpg (7.0 Kb)
 
olenkaДата: Пятница, 06.05.2011, 17:52 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 2
Статус: Offline
Грецкие орехи для ума и сердца

Полезные свойства грецких орехов известны с незапамятных времен. Еще Гиппократ и Авиценна упоминали об их использовании при лечении различных заболеваний. Кроме того, древние считали, что они стимулируют умственную деятельность.
В грецком орехе содержится большое количество минеральных веществ. Например, железо, медь, кобальт, калий, натрий, фосфор, магний, кальций, йод. Многие из них являются антиоксидантами.

При каких же недугах помогают грецкие орехи?

1. Сердечно-сосудистые заболевания. Благодаря тому, что грецкий орех на 60% состоит из ненасыщенных жиров и содержит калий и магний, его рекомендуют пациентам с различными болезнями сердца и гипертонией. Грецкие орехи помогают снижать уровень «вредного» холестерина в крови. А благодаря большому количеству витамина Е укрепляют стенки кровеносных сосудов.

2. Заболевания щитовидной железы. Так как в грецких орехах содержится йод, они эффективны при болезнях, связанных с щитовидной железой. При лечении недугов щитовидки также применяется специальный отвар из перегородок грецкого ореха.

3. Умственная деятельность. Давно доказано, что грецкий орех содержит целый комплекс биологически активных веществ, оказывающих положительное воздействие на сосуды головного мозга (прежде всего, это Омега-3). Поэтому их рекомендуется употреблять в пищу людям, занятым интенсивным умственным либо физическим трудом.

Кроме того, грецкий орех обладает противовоспалительными свойствами — способствует заживлению ран. А благодаря содержанию в нем железа и кобальта он может применяться при лечении малокровия. Способствует он и нормализации работы кишечника. Но для этого орехи следует употреблять регулярно в достаточно большом количестве в течение месяца и более, а такая доза показана не всем, поэтому перед тем как взять метод на вооружение, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Не стоит забывать, что грецкие орехи — очень калорийные. В 100 г грецкого ореха содержится примерно 650 ккал. Это больше, чем в плитке шоколада! И это надо иметь в виду всем, у кого проблемы с весом. Специалисты рекомендуют съедать в день не более 3-4 ядер ореха. «Передозировка» может быть чревата неполадками с желудочно-кишечным трактом — запором, расстройством желудка и т.д. Все зависит от индивидуальных особенностей вашего организма. Вовсе противопоказаны грецкие орехи при некоторых заболеваниях кишечника — энтеритах и колитах.

Прикрепления: 3590229.jpg (5.8 Kb)
 
olenkaДата: Пятница, 06.05.2011, 17:57 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 2
Статус: Offline
Семена подсолнуха

Семена подсолнуха - своеобразные, созданные самой природой «консервы», способные в течение длительного времени хранить и поставлять организму многие необходимые ему пищевые вещества. Это полиненасыщенные жирные кислоты (главным образом линолевую и олеиновую), способствующие нормализации жирового и холестеринового обмена, все незаменимые аминокислоты, в том числе и метионин, принимающий участие в жировом обмене.

Метионина в ядрах подсолнечника значительно больше (390 миллиграммов в 100 граммах), чем в арахисе (303 миллиграмма), грецких орехах (306 миллиграммов) и в фундуке (162 миллиграмма).

В 100 граммах семечек содержится 311 миллиграммов магния — в шесть раз больше, чем в ржаном хлебе. А магний необходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы.

50-60 граммов семечек подсолнуха равноценны 20-30 граммам подсолнечного масла и полностью удовлетворяют потребность человека в полиненасыщенных жирных кислотах и в витамине Е. А этот витамин жизненно необходим нашему организму. Он предотвращает мышечную слабость, утомление, особенно у тех, кто занимается физическим трудом, спортом.

Витамин Е относится к антиоксидантам. Иначе говоря, он предупреждает окисление в организме полиненасыщенных жирных кислот, теряющих при этом свои полезные свойства, задерживает развитие атеросклероза, оказывает антиканцерогенное действие, участвует в защите организма от воздействия лучевой энергии. Так что семечки — это не только развлечение от скуки!

Прикрепления: 8180624.jpg (26.7 Kb)
 
Форум » Женщина и мужчина-кто они? » Рецепты здоровья » Польза овощей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

mir-zenchini © 2024