Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 16:14

МИР ЖЕНЩИНЫ


Главная Занимательные истории - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой дом-моя крепость! » Юмор » Занимательные истории
Занимательные истории
olenkaДата: Понедельник, 18.04.2011, 22:38 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 2
Статус: Offline
Занимательные японские туалеты

А знаете ли вы, что среди японских интересностей не последнее место занимают туалеты. И хотя в последнее время, японские туалеты стремятся быть похожими на своих западных собратьев, так было (да и частично остается) далеко не всегда. Посудите сами:

1. Сколь бы странным это ни показалось, но в стародавние времена вместо туалетной бумаги использовали материал, на котором – как и на настоящей бумаге – писали, т.е. дерево. Дело в том, что настоящая бумага была довольно дорогой и, соответственно, для письма (в том числе, для деловых посланий, записей (да вот хотя бы писали на них разные свежие интересные факты) и т.п.) использовались маленькие (длиною примерно в 25 сантиметров, и шириною в 2-3 сантиметра) деревянные таблички. После того как запись делалась не нужна, ее соскребали ножом. Когда же табличка истончалась окончательно, местом ее последней службы мог становиться и туалет.

2. В свете развития сельского хозяйства в стране, и по причине преобладающего вегетарианства, отходы из туалетов широко использовались в качестве удобрений. Между прочим, отходы богатых людей продавались по большей цене, так как их рацион был насыщеннее. Дотошные японцы строго следили за тем, чтобы доход от сбора нечистот распределялся «по справедливости». Различные исторические документы, датированные еще девятым веком, содержали детальную процедуру утилизации туалетных отходов. Например, если дом был сдан арендатору, то жидкие нечистоты принадлежали ему, а твердые – домовладельцу. Причем доход солидного домовладельца от торговли фекалиями мог превышать арендную плату в полтора-два раза!

3. Ну и, собственно, самым распространенным типом туалета в Японии, существующий издревле и по сей день, является т.н. «азиатский туалет» (напольный), который представляет собой отверстие в полу, и в котором надо сидеть на корточках. Этот тип туалета, который когда-то был распространен также и в Турции и Иране, а также, конечно, в азиатских странах, кстати, считается самым правильным для человека с физиологической точки зрения.

Прикрепления: 9809170.jpg (14.5 Kb)
 
Форум » Мой дом-моя крепость! » Юмор » Занимательные истории
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

mir-zenchini © 2024