Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
19.03.2024, 11:06

МИР ЖЕНЩИНЫ


Главная Уход за орхидеями - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой дом-моя крепость! » Живой уголок » Уход за орхидеями
Уход за орхидеями
olenkaДата: Вторник, 05.04.2011, 23:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 2
Статус: Offline
У каждого вида орхидей свои требования к условиям жизни, но существуют некоторые общие правила. Орхидею нельзя поместить на произвольно выбранное место. Миниатюрные разновидности можно выращивать в террариуме, однако лучше всего горшечные орхидеи чувствуют себя на подносе с галькой. Для них важно хорошее освещение - идеальным местом будет восточное или западное окно, при условии, что они будут защищены от солнца тюлевыми занавесками или чем-то аналогичным. Время от времени поворачивайте горшок, в морозные ночи снимайте его с подоконника.

Комнатные орхидеи не выносят духоты и слишком теплого воздуха, поэтому чаще проветривайте комнату, даже зимой. Не опасайтесь выставить горшок с орхидеей на свежий воздух в теплый солнечный день. Однако в помещении холодных сквозняков следует избегать, они могут быть губительны для орхидей.

Летом подкармливайте. Орхидеи любят сидеть в тесных горшках, но раз в несколько лет может возникнуть необходимость в пересадке и делении. Применяйте специальную почвенную смесь для орхидей.

Бутоны. Зацветающую орхидею лучше не переставлять с места на место, иначе бутоны могут опасть.

Опора. Многие соцветия достаточно прочны, и им не нужна опора, но иногда без нее не обойтись. Возьмите негнущуюся проволоку или обыкновенные палочки и аккуратно привяжите к ним стебель.

Листья. В домашних условиях орхидеям обычно не хватает влажного воздуха. Их нужно часто опрыскивать, протирать листья мокрой губкой. Повысить влажность в комнате можно с помощью увлажнителя воздуха или устроив маленькую теплицу на подоконнике.

Субстрат. Орхидеям нужна пористая, быстро просыхающая почва. Лучше всего подходит молотая кора хвойных деревьев, мох, корни папоротника. Для дренажа используют гравий.

Корни. Пересаживать орхидеи лучше как можно реже и только во время активного роста корней. Делают это, если субстрат разложился и стал менее пористым (чтобы из-за излишней влаги не загнивали корни), или если растение слишком разрослось (чтобы в маленьком горшке не пересыхала корневая система).

Горшок. Орхидеи выращивают в основном в горшках, но это растения не совсем горшечные. Они существуют на границе между почвой и воздухом, и сажать их нужно так, чтобы они как бы ползли по субстрату, не погружаясь в него, но в то же время были укреплены в горшке. Орхидеи прекрасно растут в висячих корзинах или просто на куске коры.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

Температура: Температурный режим зависит от вида, но общее требование таково: дневная температура летом около 20'С, зимой - 17'С, ночная температура может быть ниже на 2-3'.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Орхидеи требуют 10-15 часов яркого света в день. Зимой естественное освещение дополняют подсветкой.
Полив: Почва всегда должна быть влажной; зимой полив уменьшают. Поливают мягкой теплой водой. При выращивании каттлеи и мильтонии почве между поливами дают подсохнуть.
Влажность воздуха: Требуют высокой влажности воздуха. Время от времени листья опрыскивают.
Пересадка: Не стоит беспокоиться, если из отверстий горшка начинают прорастать корни. Пересаживают орхидеи только тогда, когда из-за тесноты горшка приостанавливается рост.
Размножение: Делением при пересадке, оставляя в каждой части хотя бы три ростка. Пересаженное растение подвязывают к опоре.

Прикрепления: 7829266.gif (16.0 Kb)
 
cleopatra8Дата: Пятница, 08.04.2011, 00:14 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 2
Статус: Offline
очень нравится этот цветок-но когда вижу цену в магазине...а если еще и завянет biggrin

 
olenkaДата: Пятница, 08.04.2011, 20:19 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 2
Статус: Offline
cleopatra8, бывают же иногда распродажи, я как-то брала за 0,5 сантиков (хотя и трудно такой момент поймать,т.к. не в Риге живем)
Если нравятся орхидеи можно попросить на Дни Рождения делать подарки не срезанными цветами,а в горшочках
 
cleopatra8Дата: Суббота, 09.04.2011, 12:03 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 2
Статус: Offline
даже по акции минимум 5 лс happy

 
Форум » Мой дом-моя крепость! » Живой уголок » Уход за орхидеями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

mir-zenchini © 2024